17 мая 2013 г.

Напитки для романтического стола

Сегодня у меня в плане начать вам рассказывать о напитках для романтического стола. 


В этих статьях будет рассказано, какие бывают напитки, чем они отличаются и как их можно приготовить.

Сначала - немного истории.


Еще 3000 лет назад были известны напитки из натуральных или подслащенных фруктовых, ягодных соков, смешанных со снегом или льдом.
 Как средство, утоляющее жажду, смешанные напитки люди научились приготавливать в глубокой древности. И уже исстари было принято делить напитки на две большие группы: утоляющие жажду или прохладительные (безалкогольные) и горячительные, возбуждающие (алкогольные).
На Руси было в ходу слово ВОДИЧКИ, и означал он — натуральные прохладительные напитки, изготовляемые из ягодных соков с незначительным добавлением сахара ли меда и разводимые кипяченой водой. Для стабилизации водичек как крайне нестойкого, быстро теряющего свой естественный аромат продукта и для фиксации их цвета применялся спирт (в очень малых долях — 1 грамм на 1 литр воды). Водички не выдержали конкуренции дешевых искусственных фруктовых вод, производство которых началось в 20 веке, на основе применения синтетических эссенций.
Для романтического стола обязательны прохладительные напитки для утоления жажды. Их вы можете представить в качестве морсов, охлажденных чаев с добавлением трав и фруктов, различных собственноручных приготовленных напитков, а также купленных в магазине.
Аперитив
(от фр. aperitif) — буквально — послабляющий. Так называют напитки, которые употребляют до или во время еды для утоления жажды, лучшего усвоения пищи и возбуждения аппетита. Аперитив не должен быть насыщающим, не должен обладать резким вкусом, иначе он отвлечет от еды. В этой роли чаще используют соки овощей и фруктов, минеральную воду и простую негазированную воду.
Из алкогольных напитков наиболее распространенным в качестве аперитива является вермут.
Аперитивы делят на три группы: одинарные, комбинированные и смешанные.
Одинарным называется аперитив, состоящий только из одного напитка, например, подают только один вермут или один вид сока или минеральной воды.
Комбинированный аперитив состоит из нескольких напитков, подаваемых одновременно, например минеральная вода, соки и вино.
Смешанные аперитивы состоят из специально приготовленных смесей различных напитков, например коктейлей.

ЖАЖДОУТОЛЯЮЩИЕ НАПИТКИ
Вода
Самый распространенный и недорогой напиток. По способности утолять жажду из-за большого количества солей и биологически активных веществ, прохладная минералка занимает второе место после чая. Она прекрасно освежает, стимулирует аппетит и даже снимает усталость.

Побороть жажду хорошо помогают добавленные в воду ломтик лимона или несколько кислых ягод — клюквы или брусники.
Не рекомендуется. Пить из-под крана, а также ледяную и дистиллированную воду.
Соки и нектары
Лучшими соками для аперитива служат: лимонный, апельсиновый, грейпфрутовый, гранатовый, томатный, березовый вишневый, сливовый, алычовый, кизиловый и виноградный соки. Соки с мякотью, а также купажированные (смешанные) соки подходят меньше. Но они содержат еще и клетчатку, пектин, жирорастворимые витамины, поэтому их питательная ценность выше.

Для романтического ужина лучше всего приготовить разбавленный сок, то есть сделать из него напиток. Дело в том, что изотонические (близкие по концентрации к плазме крови) напитки быстрее всасываются и приносят облегчение при жажде.
Не рекомендуется: сок, приготовленный из сухого концентрата.
Продолжение следует ....

Источник http://asromantik.ru/romanticheskaya-trapeza/napitki-dlya-romanticheskogo-stola.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий