19 мая 2013 г.

Готовим морсы


Готовим морсы

Морс это ягодный сок, как правило, разбавленный водой и подслащенный. Это один из древнейших русских национальных напитков. Название происходит от византийского «мурса» — вода с медом. Их готовят из различных фруктов, ягод, соков, сиропов и т.д. подают холодными.

Сейчас морс, в большинстве случаев, готовят достаточно быстро, буквально за 10 минут, когда смешивают варенье и воду, раньше же этот процесс занимал больше времени и хранился дольше.
Морс из свежих ягод

Для приготовления морсов ягоду перебирают, моют, разминают деревянной толкушкой и отжимают сок. Мезгу заливают горячей водой и кипятят 5−8 минут. Отвар процеживают и добавляют сахар и сок.
Морс из цитрусовых
Для морсов из цитрусовых используют сок и кожицу, которую сначала срезают, потом мелко режут, превращая в цедру. Цедру заливают горячей водой, доводят до кипения и настаивают 3−4 часа.
Затем отвар процеживают и добавляют выжатый сок и сахар.

Гулунгоб
Это - интересный таджикский национальный напиток из урюка, с не менее интересным названием:
Хороший отборный урюк тщательно моют в холодной воде, так, чтобы она, в конце концов, стала прозрачной, затем слегка обсушивают и заливают крутым кипятком. После чего дают настояться 2−3 часа, иногда и более. Полученный настой пьют, а урюк снова заливают кипятком. Так повторяют до тех пор, пока урюк не перестанет давать настой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий