20 мая 2013 г.

Прекрасный напиток для посиделки вдвоем - чай!


Чай для романтической посиделки

По мнению ученых, это лучшее средство для утоления жажды — его требуется на треть(!) меньше, чем воды. И не имеет значения, холодный он, горячий или чуть теплый. 


В пользу зеленого чая говорит высокое содержание витамина Р, который положительно воздействует на сосуды. Этот волшебный эликсир легче пьется и не оставляет желтизны на зубах, ну а черный чай за счет кофеина лучше тонизирует.

В одном стакане как того, так и другого — 12−15 мг флавоноидов, являющихся отличным средством профилактики рака и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако в зеленом — простые флавоноиды, а в черном — комплексные. Нетрудно догадаться, что первые усваиваются быстрее.
Различают и еще сорта чая — красный и желтый.
Заваривать чай нужно кипятком. Кипятить заваренный чай нельзя, но настоять в теплом месте желательно. Можно положить в заварной чайник кусочек рафинада — чай будет ароматнее. Хороший чай должен обладать полным, терпким, но не вяжущим и горьким, вкусом. Для особого аромата в заварной чайник добавляют сушеные листики мяты, жасмина, малины или смородины.
На нашей планете достаточно растений, чтобы не ограничивать себя только традиционным чаем. Есть такой термин среди любителей чая — «нечайные чаи», обозначающий напитки, схожие с традиционным чаем, но использующие для заваривания не чайные листья, а листья, цветы или кору других растений. 


В русской кухне заваривают чаи на зверобое, мяте, липовом цвете, боярышнике, бруснике, шиповнике, шалфее, иван-чае, ромашке, малине, смородине и многих других растениях. Практически любая полезная травка может быть высушена и заварена как чай, это настолько расширяет возможности вкусовых открытий, что воображение рисует самые радужные картины.
Вместе со вкусом, такие чаи несут в себе огромное количество витаминов, минералов и разнообразных элементов из разных уголков нашей планеты, которые, соединяясь в нашем организме, образуют полное и гармоничное существование вместе с любимыми традиционными напитками. Надо лишь знать и изучать их свойства, и заваривать по настроению.
Заваривать можно очень многое, и обилие экзотических чаев, появившихся в продаже за последние годы, только подтверждает это.
В Южной Америке, коренные жители тысячелетиями делали напиток мате или заваривали листья коки и совершенно не знали классического чая.
В Африке с древнейших времён были популярны лепестки суданской розы (каркаде) или ройбос, приготовленный из ветвей и побегов красного африканского кустарника. Сегодня некоторые виды таких напитков стали немного популярнее остальных, но времена меняются, и вместе с тем меняется и мода, а жизнь слишком коротка, чтобы ограничивать себя только несколькими видами чаев. Возможно, вам ещё предстоит открыть для себя самый любимый напиток!
Древний «напиток фараонов» — каркаде или лепестки суданской розы (цветки гибискуса сабдариффа — Hibiscus sabdariffa) — всегда был популярен в центральной и особенно северной Африке. Чай каркаде считается национальным напитком Египта, так как там он приобрёл наибольшую популярность, а местные жители заваривают любимый напиток повсеместно. Сушёные лепестки суданской розы богаты витаминами и органическими кислотами, а кислый вкус объясняется повышенным содержанием лимонной кислоты. Этот напиток можно пить как горячим, так и холодным.
Каркаде готовится обычным способом — листья розы (2 чайные ложки на 150 мл) заваривают в течение 3−5 минут.
Есть и более долгий способ приготовления холодного каркаде. Возьмите нужное количество лепестков и залейте холодной водой на 8 часов.
Очень важно использовать самую мягкую воду из возможных и фарфоровую или стеклянную посуду.
Ни в коем случае нельзя заваривать в металлическом чайнике — при соприкосновении с металлом, каркаде буреет и приобретает зеленоватый оттенок. Признаком высокого качества и правильного приготовления напитка является сладковатый вкус.
Каркаде можно пить и холодным, для этого достаточно охладить готовый напиток и добавить в напиток кусочки льда. Очень удобно делать такой чай на ночь в сильную жару — проснувшись утром, можно сразу попить сладко-кислого освежающего каркаде.

Классические травяные чаи

  • По 3 части душицы, зверобоя, мяты перечной, по 1 части лепестков и плодов шиповника.
  • 1 часть плодов шиповника, 1 часть рябины красной, ? части сушеной смородины, 1 горсть сушеных земляничных листьев.
  • Листья черники, земляники, черной смородины в любых пропорциях (сушеные или свежие).
Чай холодный
Заваривают чай, как обычно, процеживают через сито в фарфоровый чайник и охлаждают. В охлажденный чай добавляют вишневый, лимонный или апельсиновый сок. Подают в чашках или бокалах со льдом.

Чай холодный с вином
Готовят так же, но вместо фруктового сока наливают вино.

Комментариев нет:

Отправить комментарий